Senin, 23 November 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN 14 Batang Anai

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : IV / I

Pertemuan : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 2 X pertemuan (4 x 35 menit)

STANDAR KOMPETENSI

1. MENDENGARKAN

1.1 Memahami instruksi sangat sedehana dengan tindakan dalam konteks kelas

2. BERBICARA

2.1 Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

3. MENULIS

3.1 Mengeja dan menyalin tulisan Bahasa inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

KOMPETENSI DASAR

1. MENDENGARKAN

1.1. Merespon dengan melakukan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalan konteks kelas

2. BERBICARA

2.1. Bercakap – cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur, mengendalikan diri member salam/sapaan, memberi aba-aba

3. MENULIS

3.1. Mengeja ujaran bahasa inggris sangat sederhana secara berterima

INDIKATOR

1.1 MENDENGARKAN

1.1.1. Mendengarkan dan mengulangi ucapan salam yang disampaikan guru.

1.1.2. Mengidentifikasikan ungkapan -ungkapan greeting

2.1 BERBICARA

1.2.1. Menirukan dan mengulangi ucapan greeting.

1.2.2. Saling menyapa dan menanya kabar dengan baik.

3.1 MENULIS

1.3.1. Menuliskan expresi greeting dan responnya dengan benar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat berrinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Inggris tentang memberikan dan membalas salam (greeting).

II. MATERI POKOK

Greeting (it’s nice to meet you)

III. METODE PEMBELAJARAN

- Listening

- Speaking

- Writing

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke – 1

A. Kegiatan Awal

1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar; siswa menjawab

2. Guru memperlihatkan gambar yang memperlihatkan gambar yang menunjukkan dua karakter sedang bercakap-cakap di suasana pagi, siang, dan malam

B. Kegiatan Inti

1. Mendengarkan ungkapan salam dan menanyakan kabar yang guru ucapkan dengan ekspresi yang benar dalam bahasa inggris kemudian siswa mengulanginya.

2. Menyimak dan mendengarkan penjelasan guru cara mengungkapkan salam berdasarkan waktunya

3. Mentranslate kata-kata greeting dari bahasa Indonesia ke bahasa inggris

C. Kegiatan Akhir

1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawabnya

Pertemuan ke – 2

A. Kegiatan Awal

1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawabnya

2. Guru me-review pengucapan salam pada pertemuan 1 dengan cara menunjuk salah satu siswa untuk menjawab salam yang diberikan

B. Kegiatan Inti

1. Guru memberikan percakapan yang kurang lengkap tentang salam dan siswa harus mengisinya sesuai instruksi yang telah di berikan guru sebelumnya

2. Guru memeriksa pekerjaan siswa dan membantu memberikan feedback cara penulisan salam dalam bahasa inggris

3. Siswa berpasangan maju ke depan membacakan percakapan yang telah di isi

C. Kegiatan Akhir

1. Guru mengingatkan kembali dengan mengucapkan salam dan siswa menjawabnya

V. SUMBER, ALAT, DAN BAHAN

1. Buku Siswa

2. Kit Bahasa Inggris

VI. PENILAIAN

Teknik :

- Penggunaan ekspresi

- Pengucapan Kosa kata

- Kerapian tulisan

Instrumen :

- Good morning

- Good afternoon

- Good evening

- Good night

- Good bye

- It’s nice to meet you

Buayan, ……………………………………2009

Mengetahui : Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah SDN 14 Batang Anai

MISRAWATI, A.Ma, Pd NOVEL KURNIAWAN

NIP. 130 447 760

Tidak ada komentar:

Posting Komentar