Sabtu, 28 November 2009
HAPPY
bebas. . .
hilang semua beban di hatiku. . .
melayang ku melayang jauh. . .
melayang ma adek dapek gacang ku
he....he....he....
Rabu, 25 November 2009
Kesedihan
bagai air dan minyak
derita demi derita di rasa
walau sakit
namun cinta tetaplah cinta
tiada yang sanggup lari darinya
"derita sang penjaga cinta"
Senin, 23 November 2009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 14 Batang Anai
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IV / I
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 2 X pertemuan (4 x 35 menit)
STANDAR KOMPETENSI
1. MENDENGARKAN
1.1 Memahami instruksi sangat sedehana dengan tindakan dalam konteks kelas
2. BERBICARA
2.1 Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
3. MENULIS
3.1 Mengeja dan menyalin tulisan Bahasa inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
KOMPETENSI DASAR
1. MENDENGARKAN
1.1. Merespon dengan melakukan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalan konteks kelas
2. BERBICARA
2.1. Bercakap – cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur, mengendalikan diri member salam/sapaan, memberi aba-aba
3. MENULIS
3.1. Mengeja ujaran bahasa inggris sangat sederhana secara berterima
INDIKATOR
1.1 MENDENGARKAN
1.1.1. Mendengarkan dan mengulangi ucapan salam yang disampaikan guru.
1.1.2. Mengidentifikasikan ungkapan -ungkapan greeting
2.1 BERBICARA
1.2.1. Menirukan dan mengulangi ucapan greeting.
1.2.2. Saling menyapa dan menanya kabar dengan baik.
3.1 MENULIS
1.3.1. Menuliskan expresi greeting dan responnya dengan benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat berrinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Inggris tentang memberikan dan membalas salam (greeting).
II. MATERI POKOK
Greeting (it’s nice to meet you)
III. METODE PEMBELAJARAN
- Listening
- Speaking
- Writing
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1
A. Kegiatan Awal
1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar; siswa menjawab
2. Guru memperlihatkan gambar yang memperlihatkan gambar yang menunjukkan dua karakter sedang bercakap-cakap di suasana pagi, siang, dan malam
B. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan ungkapan salam dan menanyakan kabar yang guru ucapkan dengan ekspresi yang benar dalam bahasa inggris kemudian siswa mengulanginya.
2. Menyimak dan mendengarkan penjelasan guru cara mengungkapkan salam berdasarkan waktunya
3. Mentranslate kata-kata greeting dari bahasa Indonesia ke bahasa inggris
C. Kegiatan Akhir
1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawabnya
Pertemuan ke – 2
A. Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawabnya
2. Guru me-review pengucapan salam pada pertemuan 1 dengan cara menunjuk salah satu siswa untuk menjawab salam yang diberikan
B. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan percakapan yang kurang lengkap tentang salam dan siswa harus mengisinya sesuai instruksi yang telah di berikan guru sebelumnya
2. Guru memeriksa pekerjaan siswa dan membantu memberikan feedback cara penulisan salam dalam bahasa inggris
3. Siswa berpasangan maju ke depan membacakan percakapan yang telah di isi
C. Kegiatan Akhir
1. Guru mengingatkan kembali dengan mengucapkan salam dan siswa menjawabnya
V. SUMBER, ALAT, DAN BAHAN
1. Buku Siswa
2. Kit Bahasa Inggris
VI. PENILAIAN
Teknik :
- Penggunaan ekspresi
- Pengucapan Kosa kata
- Kerapian tulisan
Instrumen :
- Good morning
- Good afternoon
- Good evening
- Good night
- Good bye
- It’s nice to meet you
Buayan, ……………………………………2009
Mengetahui : Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah SDN 14 Batang Anai
MISRAWATI, A.Ma, Pd NOVEL KURNIAWAN
NIP. 130 447 760